454007 г. Челябинск, ул. Артиллерийская, д. 111
с 9:00 до 18:00
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

3 этапа по устройству пола

3 этапа по устройству пола

  • Этап 1. Подготовка основания
    Первый этап по устройству пола заключается в подготовке поверхности посредством нанесения грунта или адгезионного слоя на основе цемента. Грунт обеспыливает и выравнивает впитывающую способность основания, повышает адгезию цементных составов. Адгезионный раствор на основе латекса увеличивает адгезию и способствует надежному сцеплению с основанием.
  • Этап 2. Базовое выравнивание
    Этап по базовому выравниванию необходим для достижения нормируемой ровности основания, выхода на проектную отметку напольного покрытия, подготовки поверхности под финишное выравнивание. Также базовое выравнивание применяется с целью укрытия элементов теплого пола, создания системы «теплый пол» и уклонов.
  • Этап 3. Финишное выравнивание
    Финишное выравнивание необходимо для создания идеально ровной поверхности, выведенной в ноль. Применяется для выравнивания поверхностей под устройство напольных покрытий.

Этап 1. Подготовка оснований

Этап по подготовке основания необходим для выравнивания впитывающей способности и увеличения адгезии к различным типам оснований. Для подготовки поверхности используют грунты различного вида или создают адгезионный слой на цементной основе.

Выделяют грунты на эпоксидной, полиуретановой, акриловой и силикатной основе.

  • Грунты на эпоксидной основе состоят из двух Компонентов (смолы и отвердителя) и отличаются высокой вязкостью и низкой проникающей способностью. Рекомендуются для укрепления слабых оснований и блокировки остаточной влаги.
  • Грунты на полиуретановой основе позволяют обрабатывать материалы любой впитывающей способности и из любого материала. Рекомендуются для укрепления слабых оснований и блокировки остаточной влаги.
  • Грунты на акриловой (водной основе) применяются для выравнивания впитывающей способности основания.
  • Грунты на силикатной основе обладают низкой вязкостью и рекомендуются для укрепления слабых оснований.

Этап 2. Базовое выравнивание

Для базового выравнивания применяются специальные смеси для устройства стяжки, например, TOPCEM PRONTO, NIVOPLAN PLUS или вяжущее на цементной основе TOPCEM. Выбирая продукт для создания стяжки, нужно принимать во внимание условия окружающей среды, толщину слоя, тип финишного напольного покрытия, время ожидания перед укладкой напольного покрытия и планируемое время ввода объекта в эксплуатацию.

Стяжка представляет собой конструктивный элемент, целью которого является задание необходимого уровня и ровности основания для монтажа последующих покрытий (финишный выравнивающий слой, керамическая плитка, паркет и т.д.). Стяжка укладывается непосредственно на железобетонную плиту, разделительный слой, теплоизоляционный или звукоизоляционный материал.

Типы стяжек

В зависимости от особенностей укладки, стяжки делятся на следующие типы:
  • адгезионные;
  • на разделительном слое;
  • плавающие;
  • с подогревом.

Адгезионная стяжка пола - основной особенностью такой стяжки является то, что она «приклеивается» к основанию, передавая нагрузку на плиту перекрытия. Перед устройством адгезионной стяжки необходимо убедиться, что плита перекрытия достаточно выдержана, прочна, является обеспыленной и имеет шероховатую поверхность; уровень остаточной влажности не превышает допустимых значений для выбранного типа напольного покрытия; капиллярный подъем влаги отсутствует.

Стяжка на разделительном слое - стяжка на разделительном слое образуется посредством укладки горизонтального разделительного слоя (разделительной мембраны) между стяжкой и основанием с прокладкой демпферной ленты по периметру стен и колонн. Толщина стяжки при этом должна быть более 35 мм. Преимуществом стяжки на разделительном слое является тот факт, что пол не находится в контакте с основной конструкцией, поэтому меньше подвержен структурным деформациям (усадке, температурному расширению, сдвигам фундамента и т.д.).

Стяжка пола

Плавающая стяжка - плавающая стяжка является разновидностью стяжки на разделительном слое, которая устраивается поверх теплоизоляционного или звукоизоляционного материала. Целью установки стяжки данного типа является соблюдение требований и норм по тепло- и звукоизоляции. Минимальная толщина плавающей стяжки рассчитывается с учетом используемого материала и механических напряжений, которым она будет подвергаться в процессе эксплуатации. Традиционные цементные стяжки должны иметь толщину не менее 40 мм, причем в случае серьезных нагрузок в процессе эксплуатации толщину следует увеличить. В середине стяжки необходимо предусмотреть установку армирующей сетки, которая обеспечит увеличение прочности на изгиб и повышение трещиностойкости основания.

Устройство полов с подогревом - стяжка с подогревом — это стяжка с устройством встроенных нагревательных элементов. В качестве таковых могут выступать композитные или пластиковые трубы, а также электрические кабели. Элементы располагаются над изоляционными панелями с целью исключения возможных потерь тепла. Толщина стяжки над нагревающими элементами должна быть не менее 30 мм. Для увеличения трещиностойкости в стяжку монтируется металлическая армирующая сетка. Нагревательные элементы, проходящие через швы или стыки, должны быть защищены скользящей оболочкой или муфтой. Стяжку можно укладывать только после того, как все элементы будут проверены на работоспособность и герметичность. По периметру помещения и вокруг колонн необходимо проложить демпферную ленту. Чтобы уменьшить толщину до минимально возможного значения, рекомендуется применять цементное вяжущее TOPCEM или стяжку TOPCEM PRONTO, которые отличаются низкой усадкой и отсутствием необходимости в использовании модифицирующих добавок. Одним из преимуществ TOPCEM PRONTO является высокая теплопроводность (l = 2,008 Вт/мК), что позволяет существенно снизить издержки на поддержание температуры в необходимом диапазоне.


Этап 3 базовое выравнивание

Базовое выравнивание подойдет под укладку керамической плитки, керамогранита и натурального камня, однако, если необходимо уложить паркет, линолеум, ПВХ или резиновое покрытие, то следует произвести финишное выравнивание (при использовании TOPCEM, TOPCEM PRONTO возможна укладка паркета без дополнительного грунтования и устройства финишного выравнивания). Для работ по финишному выравниванию компания MAPEI предлагает материалы серии ULTRAPLAN.